Пудож




Пририсовал местонахождение гостиницы Карелонего (красным).

Пудож стоит на трассе А-119 Вологда - Вытегра - Медвежьегорск, ещё есть трасса местного значения Пудож - Каргополь - Няндома. Городок расположен на реке Водла - достаточно крупная река, а "до исторического материализма" это вообще был главный транспортный путь.

Для меня Пудож был в первую очередь пунктом отдыха после пробежки по онежскому берегу и перед рывком к Каргополю, с целью посещения Балтийско-Беломорского водораздела и Лекшмозера. Да, гораздо проще бы было культурно, на автобусе, поехать в Медвежьегорск или Петрозаводск и там сесть на паровоз, но водораздел тянул, зараза... А туда никакого транспорта не ходит, даже в местные деревни ездят какие-то частники-колдуны и непонятно когда и откуда. Один абориген пытался мне на пальцах объяснить, но никак у него не получалась увязать "ну вот там" с конкретным адресом или каким-то известным заведением - поэтому я ничего не понял.

Автобусная касса закрыта - висит только объявление с номером телефона, по которому можно купить (заказать) билет/место на автобус Вологда - Петрозаводск (который ходит через день).





Итак, 14:20 - прибыл в Пудож.
14:45 - вписался в гостиницу "Карел-Онего". Одноместный номер с раковиной =800.
15:30 - разместился, принял душ. В предбаннике - пол с подогревом. На полотенце не пожмотились, как в Вытегре - здесь дают два, одно большое - 1,4 метра, настоящее банное. После душа сморило, около часа прокемарил.
17:30 - поел в гостиничном кафе - хорошо. Большая порция горячей солянки (300гр). Но дороговато.





Дом детского творчества.

После позднего обеда вышел в город - прогуляться, осмотреться, пофотографировать. Гостиница стоит на этакой площади - тут и администрация, и магазины (самый полезный для туриста - "Лукошко", местная сеть продуктовых супермаркетов), и прочее.





Владимир Ильич собственной персоной.





Администрация района.

Пока ходил - 2 раза срывался лёгкий дождик, к счастью, ненадолго....





Старые деревянные двухэтажки....





...соседствуют с советскими кирпичными.





Памятник на площади Павших Борцов.















Гостевой дом.































Креатив времён СССР - там много такого.





Здание Ростелекома.



















По ул.Пионерской спустился к церкви Александра Невского.













За церковью стоит вот такая часовенка, наверное советских времён, а за ней - старое кладбище.











В частном секторе много старых деревянных домов.











Церковь иконы Богоматери Скоропослушница, находится за зданием Администрации.





Опять Ростелеком, с другого ракурса....

Купил поесть. В местном "Лукошке" соленья накладывашь сам в контейнер - взял грибочков по-корейски с морковкой.
19:30 - вернулся в гостиницу. Перекусил под новости по телевизору.
Около половины одинадцатого лёг спать. Погода швах - зарядил дождик.





На следующий день встал в 8:40. Перекусил продуктами из магазина. 9:40 - вышел в город. Здание а/станции занято на 70% рыболовным магазином. Касса напротив, рядом с кафе.

Отдохну ещё денёк (запас времени есть). Облачность сильная. С востока (откуда ветер) - такая синева, что аж страшно. И грозового вида тучи.
Около 11 вернулся в гостиницу.





12:45 - снова вышел в город, пообедать. Дождик. Рядом с гостиницей, направо через дом, в №46 - на втором этаже кафе, с 9 до 17. Комплексный обед 130/150рэ - суп, котлета, гарнир (рис/пюрэ), чай, выпечка, 2 хлеба. Суп без мяса: картошка, капуста, лук, морковь, сметана. Хоть и без мяса, но неожиданно вкусно и горячо. Котлета порадовала только размером, из чего сделана - непонятно. Плюс столовая ложка дешёвого кетчупа к гарниру. Чай - Нури, пакетик, с сахаром. Выпечка - печёный мини-бублик.
13:25 - вернулся в гостиницу, т.к. дождь идёт не мелкий, сказал бы - средний.
14 часов - дождь усиливается.
15:30 - дождь не сбавляет обороты.... Лежу, смотрю телевизор. Тут всего 3 канала показывает на комнатную антенну. Причём, если сделать 2 канала совсем хорошо, то третий пропадает. А если чтоб третий более-менее показывал - два первых двоят (сильные отраженные сигналы).






В районе 18 часов вечера закончился дождь!!
После 19 часов ходил за продуктами в Лукошко (работает с 8 до 23) и Магнит - тут всё рядом.
Распогодилось. Если за ночь погода не испортится - завтра с утра в путь! День предстоит нелёгкий, пеше-автостопный. Здесь - Карелия, а водораздел - уже в Архангельской области. Народу по этой дороге ездит мало (особенно через границу регионов).
Итак, задача на завтра - достигнуть водораздела!



на страницу "Мои путешествия"
на главную

Карта путешествия