Чкаловск






Был посёлок Василёво, с древней историей, от которой нифига не осталось. В 1937 году его переименовали в Чкаловск (после его перелёта через северный полюс в Америку), а в 1955 объединили с близлежащими деревеньками и дали статус города. Сейчас там живёт около 12 тыщ жителей.
На высоком обрыве рядышком располагаются: дом-музей Чкалова (где он родился), музей (ангар с самолётами) и дом Чкалова (построен государством после его гибели), где так же располагается «Музей Скоростей» (о судах на подводных крыльях Алексеева).

С юга городок ограничен губой речки Санахты.

На карте пририсовал местонахождение автостанции и гостиницы-общаги судоремонтного завода.





Вид с обрыва на Горе-море. До ближайшей точки противоположного берега менее 6 км.





Фото скрадывает глубину, но по деревьям внизу обрыва (хоть они и меньше тех, что на обрыве), примерно можно представить высоту обрыва.

Это, кстати, то, что на карте обозначено как дубовая роща.





Губа речки Санахты.

Погодка была не очень (и особенно для фотосъёмки), но я с удовольствием искупался - на фото слева начинается узкий пляж, идущий под обрывом. Течение в Горе-море слабое, но отчётливо чувствуется.





Дом Чкалова. В плане сверху напоминает самолёт - желающие могут взглянуть со спутника.





Перед домом Чкалова стоит реактивный МиГ. Ну, что было в наличии - то и поставили....





Я приехав в понедельник (в 13:30, в пути из НиНо 3 часа!), и меня постиг крутой облом - в понедельник музеи не работают! Посему возник вопрос - остаться ещё на день или ехать дальше? Путешествие только началось, неизвестно что будет дальше - поэтому не стал отступать от графика. Тем более что точно представляю содержание музеев (в детстве сильно интересовался авиацией).





Часовня неподалёку от дома Чкалова.





Местное злачное место ?





Интересно перекрёсток расположен... Креативненько!





Трава по горло.





Ленин. Вечно живой.





Ленин. Просто живой.

Пришёл в гостиницу (а поселили меня в 4-местном номере, где я был совершенно один, всего за 250 рэ) около 7 вечера, час "прокемарил", потом принял душ и баиньки. Завтра автобус в Пучеж в 7:30.

Карта путешествия