план "Б" на 2014 (попроще)


Начало и конец маршрута - Нижний Новгород (НиНо).
Посетить несколько городов на Волге - Юрьевец, Кинешму, Кострому. Осмотреть достопримечательности, покупаться (особенно в Горе-море), может рыбку половить. Заехать в Иваново. Везде - с ночёвкой (в Костроме может быть даже 2 ночёвки, в гостинице, естественно).
Далее - длинный (4:30) переезд из Костромы в Макарьев на Унже, осмотр достопримечательностей, закупка провианта для пешего похода.
Варианты пешего похода:
1. Вехний крюк по карте, через д.Унжа - по остаткам насыпи бывшей УЖД Унжлага до пос.Северный (это дня 4, грибы, ягоды), далее на электричке до НиНо (с пересадкой в Сухобезводном).
2. Из Макарьева сразу за реку, а там через реки Белый Лух и Чёрный лух (с рыбалкой и купанием/загоранием 3-4 дня) до д.Юрово, далее автобусом до Городца (с пересадкой в Ковернино). Осмотр Городца (с ночёвкой) и переезд в НиНо.
В НиНо разъезжаемся.
Желающие пройти только вторую половину маршрута могут присоединиться в Костроме. Через Ростов с юга туда ходят 2 прямых поезда:
496С Адлер — Кострома
539С Анапа — Кострома
Но можно и через столицу - поезд Москва - Кострома в наличии.
Возможен реверсный вариант - т.е. сначала в сторону Макарьева - всё обсуждается....



Организационно: с желающими поехать встечаемся за 1,5 месяца до поездки. Кто едет - покупаю билеты на всех (через инет, проблем нет, последние 3 года так и делаю), чтоб ехать вместе. Так же человек всегда волен прервать путешествие и поехать домой (или куда ещё захочется).
Снаряжение: палатка (если кто вдвоём, могут 2-х местную одну), спальник, пенка. И хорошая, разношенная(!) обувь. Остальное расскажу подробнее при встрече.