АНДОМА - гора и река




День второй.



Автобус Вологда - Пудож - Петрозаводск тут ходил через день, поэтому этот день у меня был относительно свободный. Единственная задача была - к вечеру добраться до трассы, желательно поближе к остановке (т.е. до какой-нибудь деревни, где автобус останавливается) и на следующее утро сесть на автобус и проехать до Нигижмы, чтобы потопать к Бесову Носу.





8:20 - окончательно проснулся. Ночью просыпался и думал - вроде время, а солнца нет - наверно погода испортилась.... но после 5 увидел солнце.

Утром заметил что народу прибавилось - кто-то приехал поздно вечером, кто-то рано утром. Вечером левее меня на пляже практически было пусто - а теперь....





Справа - вообще аншлаг. Там кое-где такие шатры ставили - грузовик спрятать можно!





До 13 часов купался, загорал, потом свернул палатку, собрался - вон мой рюкзачок стоит уже полностью упакованый - и в 14:10 отчалил. Дорога, кстати, прямо за кустами.





Вышел на дорогу - а там машин.... что в в одну сторону...





.... что в другую.







15:30 - база МЧС. Перекур 20 минут.

Вчера не заметил у базы вот такой ветряк. Не смотря на ветер - не крутился. Хреново китайцы делают. А может гордые надписи "МФТИ" и "SOLTEC" мешают?





Подстанция через дорогу от базы МЧС. Персональная, так сказать....





Опять прохожу мимо дома художника.





А вот и ЩекинО! Вчера я топал по объездной, сегодня пойду через деревню, ибо надо зайти в магазин за продуктами. Да и запасы жидкости в организме надо пополнить.





16:50 - а вот и магазин! Пиво холодное!! Две баночки янтарного ушли как в сухую землю! Сидя на берегу озера, да под сыровяленое мясо!

Один магазин на все деревни этой ветки. Почта и квитки ЖКХ тоже через него. Зимой работает через день, по "хлебным" дням (когда хлеб завозят!). Молодая разговорчивая продавщица про МЧСовцев сказала так: "Знаем мы как они тренируются! Скупят у нас всё вино и тренируются!" (думаю слово "вино" она употребила здесь в старорусском значении - т.е. все спиртные напитки крепче пива).

Плечи горят! А говорят сгореть можно только на юге.....
17:50 - отчалил дальше, к трассе.





Между ЩекинО и Паньшино есть "Вытегория" - этакий комплекс для туристов. Гостиница, кемпинг, ресторан и т.п.





Администрация кемпинга + сувенирная лавка.





Тоже "Вытегория".





Берега Тудозера активно застраиваются новыми дачниками.





Деревни тут практически слились в одну полосу вдоль берега - Щекино, Паньшино, Насоново, Пустошь, Исаково.





Прошёл ручей Холодный, подходил к Исаково и примерно в 18:50 - подобрали меня вчерашние орлы - они возвращались с шабашки (какому-то богатому буратино дачу доделывали). Довезли меня до своего места жительства - до Андомы (Андомский погост). Показали куда идти чтоб выйти на берег реки.





19:20 - разворачиваю палаточку прямо у реки Андомы.

Вид от палатки на Андомский погост.





Вид от палатки на противополодный берег реки Андомы - это уже деревня Антоново.





Вот спутниковый вид места с масштабом. Пририсовал где ставил свой вигвам (жёлтым) и автобусную остановку на трассе (синим).

Поговорил с 3 местными (один предлагал вмазать, но его в конце концов, слава богу, жена утянула).
Дети купались, ныряя с мостков.
20:40 - нырнул в палатку.
21:20 - закрапал дождик....
Завтра максимум к 8:20 надо быть на остановке на трассе, топать километра полтора, если не больше. Забил в КПК подъём на 6:30. Задача на завтра - попасть на Бесов Нос!


на страницу "Мои путешествия"
на главную

Карта путешествия