Тотьма






Автобус привёз меня из Вологды в Тотьму в 11:00. В пути было две остановки - перекусить, размяться и т.д. Возле а/вокзала есть гостиница, ресторан "Печки-лавочки" и магазин "Магнит". Куда ж нынче без "Магнита"?
Мест в гостинице (третий этаж!) мало и дорого. Зашёл - никого.... Покричал - откуда-то вышла девица.
- Места есть?
- Остались только дорогие.
- Почём?
- Тыщ по пять.
Действительно, дороговато! - подумал я.
Сбоку вокзала - кафешка, кормят сносно. Кафе "Встреча" - с 9 до 16 (в субботу до 15, вых. - воскресенье).
Здание автовокзала хоть и большое, но зал ожидания неожиданно маленький. Когда уезжал - народу было столько, что сесть было негде...
Потопал в гостиницу "Рассвет" - несколько кварталов от автостанции, ориентир - храм, что на следующем снимке. На рецепшне доброжелательная тётенька. 1-м номер =900. Взял 2-х местный (=700 и обещали никого не подселять. Желающих, видать, мало - все по турциям да ебиптам с таиландами....). Душ на этаже и входит в стоимость!!!





Церковь Входа в Иерусалим (1774-1794).
Сейчас здесь Музей Мореходов. Музеи в Тотьме все работают с 10 до 17. Выходной - понедельник. Цена везде - 25рэ. Но всё по частям. Например здесь экспозиция в нижней части храма, в основной и колокольня. И всё по 25.

Слева от храма-музея - улица Бабушкина, которая ведёт к Спасо-Суморину монастырю.





Церковь Рождества Христова.

Собственно, город славен купцами-мореходами, которые в 18-19 веках ходили в экспедиции за пушниной на Алеутские острова и осваивали Русскую Америку. Вот на скромные барыши от этих экспедиций и построены храмы.





Храмы - высотные доминанты во всём городе. то один виден, то другой. Вообще сейчас в городе 4 церкви в порядке и 3 обезглавленных.











Политехнический колледж.





Владимир Ильич.
В парке им.Ленина.





Колокольня Успенского храма.





Сухона. Вид с Набережной Кускова. К воде, правда, с набережной проблематично спуститься - заросли, крутой бугор. Это не та "набережная", к которой привыкли жители больших городов, в граните и с тротуарной плиткой.





Сам Успенский храм. Нынче тут музей церковной старины.





Раньше, если не ошибаюсь, здесь было ремесленное училище. Сейчас - просто школа.











Церковь Троицы.





Местный пляж. Два дня был в Тотьме - каждый день купался, благо погода днём была солнечная. Течение хорошее, не выгребаешь, хотя до фарватера ещё далеко.... Просто здесь изгиб реки и течение прижато к этому берегу.
Вдали видна церковь, но напрямую к ней не пройти - впереди впадающая в Сухону Пёсья Деньга.





Церковь Троицы. Вид с пляжа.











А вот и мостки (официально - Зеленский пешеходный мост) через Пёсью Деньгу. Сейчас её и не видно в траве и кустах, а по весне тут наверно всё залито.





Памятный знак для лохов-туристов. Реально до 60-й параллели отсюда километра 4 на север, аж за Варницы. Вот в Варницах, кстати, я и не побывал, забыл. Каюсь.





Пройдя пару кварталов от автостанции по Белоусовской улице, поворачиваем направо, на ул.Кирова и видим Входоиерусалимский храм. Перед ним, слева, гостиница "Рассвет" (не видна за деревьями).





Да, уже не все нынче знают, что такое "РАЙПО".











Вид с колокольни Музея Мореходов.





Вид с колокольни Музея Мореходов.





Вид с колокольни Музея Мореходов. Вдали - Сухона и Церковь Троицы.





Церковь Рождества Христова. Справа виден поклонный крест.





Памятник Кускову во дворе его дома-музея.

Иван Александрович Кусков (1765 — 1823) — выдающийся русский исследователь Аляски и Калифорнии, создатель Форта Росс в Америке. Тотемский мещанин. Родился в Тотьме. Умер в Тотьме и был похоронен на кладбище Спасо-Суморина монастыря. Точное местонахождение его могилы утеряно.

А если вас интересует история Тотьмы, её именитые граждане или архитектура - инет вам в помощь. Не ленитесь.





Вид на Сухону с колокольни Успенского храма.





Белое здание под серой крышей по центру снимка - особняк купца Холодилова. Неплохое местечко себе выбрал. Нынче это РОВД.





Городская баня. Заодно и постричься-побриться можно.





Когда-то был храм, а пока - магазин №18.





Церковь Рождества Христова.





Памятник тотьмичам, и погибшим, и выжившим в большой Войне. 5432 тотьмича не вернулись домой.





Памятник тотемским мореходам на центральной площади города.





Святой праведный Андрей Тотемский, Христа ради юродивый.



Я рад, что посетил славный город Тотьму. Посмотрел город, храмы, музеи, Сухону. Сходил в Спасо-Суморин монастырь. А далее мой путь лежал в посёлок Гремячий, станцию Монзенской ж/д, на границе Вологодской и Костромской областей.

Ну и напоследок - схематичный план города с основными туристическими объектами. Я только автостанцию дорисовал. А гостиница "Рассвет" находится между объектами 2 и 7.