Монза


Схема всей Монзы (взято с сайта Переезд[dot]РУ). Там в полном размере около 3000х1500, если кому будет интересно.





Началось моё небольшое (по сравнению с длиной этой дороги) путешествие по Монзе на станции Гремячий в одноимённом поселке около 7 вечера. Впереди меня ждал путь в 20 км по шпалам. План был прост, как 3 копейки: дойти до ж/д переезда (ост.96 км), где Монзу пересекает грунтовка, идущая из деревень в Солигалич.



Другой вариант добраться до Солигалича - автостопом или пешком до д.Кузёмино - а там автобус до Солигалича, только он тоже не каждый день ходит.





Станция Гремячий, ООО "МонзаЖелТранс".

Все на выборы!





Пройдя пару сот метров по шпалам, я пересёк местную речушку (р.Толшма) на краю посёлка. Хотел отойти ещё с пол-километра от посёлка и поставить палатку. Надежды, как говорится, юношей питают. Дело в том, что канавы вдоль дороги совсем не сухие, и не пару метров шириной. Да и лес - сплошная чащоба, ни прогала, про поляны вообще молчу. А время идёт, и солнышко клонится к горизонту. Да и рассматривать окрестности, топая по шпалам, довольно трудно. Расстояние между шпалами имеет очень большой разброс (нет стандарта, мягко говоря... ну вы поняли). Так что сделав несколько шагов не глядя под ноги, попадаешь между шпал, ритм сбивается, да и ногу так не долго подвернуть.





Подходящее (единственное, можно сказать) место нашлось только километрах в 7 (!) от посёлка. Этакая эстакада из брёвен и грунта, видать когда-то здесь лес грузили. А так , больше нет ниихрена© - ни съездов, ни просек, ни дорог. Так что этой "полянке" был чертовски рад. Пока палатку ставил - комары достали! 21:20 - Написал заметки (у меня всегда с собой КПК) и баиньки.

Координаты стоянки: N59°18.431' E42°26.218'





Ночью было прохладно. Очень прохладно. Может меньше +10°C. А спальник у меня лёгкий, "летний" (зато компактный и весит с упаковкой 600гр). Ночью проснулся, одел дополнительно тельняшку и носки "с начёсом". В 7:30 проследовал состав, чуть позже - мотовоз. Встал в 9:40. Солнышко пригрело, комаров почти нет, ветерок прохладный обдувает. Развёл костерок, подогрел банку тушёнки. Умял с батоном, запил минералочкой. 11:10 - в путь! Где-то в 1км впереди речка, хоть умоюсь (это я так думал, наивный).





Буквально в 15 метрах от места моей стоянки был путевой столбик "109км", это если в сторону Гремячего смотреть. Железку, кстати, и не видно, хотя я на насыпи стою.





Монза тут прямая, как стрела. Вперёд до горизонта....





... и назад, тоже до горизонта!



А солнце разошлось не на шутку - так и палит! Пришлось армейскую ХБ-шку снять. Так как шёл на запад, сгорело левое плечо. Так что если надо загореть в тех краях - нет проблем! И полторашка минералки быстро ушла....





Заросли кое-где такие, что и канаву не видно.





Заболочено. Спускаться проблематично. Пришлось минералкой умываться.





То ли речка вдаль уходит, не поймёшь.





Вроде как семафор. Неужели тут ус был?



Пройдя несколько км, встретил бригаду путейцев, 6 человек. У них обеденный перерыв был. Большинство кемарило по кустам. Поговорили. Угостили горячим чаем, кучу конфет на выбор предложили, налили 1.5л ледяной воды, а то я уже пустой был. У них канистра пластиковая, литров 30, не меньше. Когда я их покидал, самый молодой из них вышел из леса с пакетом гладышей.





Потом встретилась избушка, правда не на курьих ножках....

Координаты: N59°15.065' E42°19.974'





Внутри что-то вроде буржуйки. Несколько "плацкартных" полок. Матрацы присутствуют. Есть запас дров, топор, лопата, 2 чайника, котелок, даже немного каких-то круп.





Внутри прохладнее, чем снаружи. Учитывая жару, полежал минут 15, охладился немного, да и ноги отдохнули.





Моё топанье по Монзе практически закончилось - метров 100 до ж/д переезда. Пройдено по шпалам порядка 20 км.





Впереди, слева, виден знак ж/д переезда.

Координаты переезда: N59°13.342' E42°16.749'





Если честно, не понял предназначенье сей конструкции в речке у ж/д моста недалеко от переезда.





А речка эта называется Светица, течёт она в сторону Солигалича и около него впадает в Кострому.











Автобусная остановка у какой-то деревни по дороге на Солигалич. Советский дизайн, дубовый, на века. Деревни, кстати, отстоят от дороги на 0,5...2км, о чём меня и уведомляли соответствующие дорожные знаки.



От ж/д переезда протопал ещё километров 10 по грунтовке, пока меня не подобрала газелька-маршрутка, возвращающаяся из деревень в город. До Солигалича оставалось всего несколько километров. Водитель газельки, кстати, денег с меня не взял. Пока топал, более 2 часов, шесть машин мимо проехало - НИкто не взял! Добрые люди....





Широка страна моя родная!!! Много в ней полей и рек!

Итак, вперед! В Солигалич!