Бор






Прибыл в НиНо в 4:40 утра. Пришлось немного посидеть в зале ожидания - до открытия метро. Метро стоит 16рэ, дают металлический жетон, но есть и проездные. Проехал по новой ветке через Оку до пл.Горького, далее пешочком до Чкаловской лестницы и вдоль набережной - до станции канатной дороги. Далеко, но мне спешить было некуда...
Канатка уже есть на картах.
Прокатиться стоит 70рэ, время в пути примерно 11 минут.





Грандиозное сооружение. В сети есть сайт канатки, там есть и технические характеристики, и история строительства и т.д. и т.п.











Приехал в Бор. В кабинку помещается 6 человек. Т.к. утром большинство едет в Нижний, то я ехал один. Снял для ребят видеоролик минут на 9. Виды открываются шикарные, когда над Волгой на такой высоте катишься.
На борской стороне, на выходе с канатки, висят карты-схемы города и Борского района.





Бор впервые упоминается в 13 в. как Везломская слободка в устье р. Везлома. Позднее перенесена на 1 км к северу под названием Боровская слобода. Название от бор - "хвойный, преимущественно сосновый лес; сухое, возвышенное место, где обычно растут сосны".
Бор - это город-спутник Нижнего Новгорода. Бор получил статус посёлка городского типа в 1931, а статус города - в 1938 году.





Церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского. Первая деревянная церковь на этом месте была поставлена в 1647 году. Каменный храм без колокольни с небольшой трапезной был построен в 1757 году на средства местных прихожан. Каменную колокольню церковь обрела в 1828 году.











Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первые упоминания о церкви (ещё деревянной) относятся к 1746 году. Строительство кирпичного здания по проекту архитектора И.И.Межецкого длилось с 1820 по 1826 годы.





Скамья примирения.





Ж/д-вокзал г.Бор. Станция называется "Моховые горы". Редкий случай, когда название станции не совпадает с названием населённого пункта. Но тут меня постиг облом - электрички утром и после 16 часов (режим "на работу/с работы"). Так что пришлось пойти на автовокзал, благо он рядом. Маршрутка до Московского вокзала - 40рэ. Пришлось ждать, пока набьётся полная. Ехали 31 минуту. Ну а дальше - опять метро до пл.Горького, немного пешком до пл.Лядова (автовокзал) - и на родину. Родня, лес, грибы. Но это уже совсем другая история....

С уважением, ваш tilikum.

на страницу "Мои путешествия"

на страницу "Путешествие 2013"

на главную